Верховный суд "простил" Навального за "Кировлес"

Но уголовное дело осталось.

16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор Алексею Навальному по делу о хищении средств компании "Кировлес". Решение основано на заключении Европейского суда по делам человека, который в феврале 2016 года признал, что были нарушены права оппозиционера на справедливое разбирательство, передает "Уралинформбюро".

Отмена приговора позволяет Навальному участвовать в политических выборах, однако он сам остался недоволен, поскольку решением ВС дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию – Ленинский райсуд Кирова.

"У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы", - цитирует Навального РБК.

Уголовное дело о хищении имущества кировского госпредприятия "Кировлес" было возбуждено весной 2011 года. В июле 2013-го Навальный был признан виновным и приговорен к 5 годам колонии. В октябре того же года реальное лишение свободы было заменено условным сроком.

Актуальное