Губернатор Ямала провел прямую линию с жителями

300 обращений направлено в работу.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в прямом эфире телекомпании "Ямал-Регион" ответил на вопросы жителей округа. Порядка 300 из них отправлены в работу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы округа.

Большая часть сообщений содержала просьбы о решении квартирного вопроса или проблем ЖКХ. В частности ямальцев интересовало, что будет с программой переселения из ветхого жилья. "Не остановим программу никогда. Эта программа №1 в наших приоритетах", - заявил губернатор, отвечая на вопрос.

Жительница Ноябрьска поинтересовалась на тему бесплатного обеспечения лекарствами детей до шести лет. По ее словам, сейчас есть задержки. "Если есть право на получение лекарств для детей, значит, оно должно быть реализовано в полном объеме. Средства доводятся. Почему проблема существует, прошу разобраться на местах и главу департамента", - поручил Кобылкин.

Был затронут и вопрос материнского капитала. По словам губернатора, его сокращения или отмены не будет. "Это приоритет в государственной политике, об этом нам говорит президент РФ", - заявил глава ЯНАО.

Интересовала граждан и возможная отмена "северных льгот" - слухи об этом возникают периодически. Губернатор заверил, что бояться этого не стоит: "Если президент дал указание создавать стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации, если президент дал указание создавать закон об Арктической зоне, и мы сейчас его вдумчиво обсуждаем и создаем, то вряд ли президент даст указание убрать северные коэффициенты. Арктика – это отдельная территория, требующая отдельного подхода – об этом он всегда говорит".

Важным вопросом стала рыбодобыча. По словам Кобылкина, в округе разработан целый комплекс мероприятий по восстановлению рыбных запасов. "Параллельно идет борьба с браконьерством, работа кордонов наших. Мы все – от рыбака до губернатора – должны заниматься этой проблемой, чтобы через 8-10 лет получить эффект", — отметил глава округа, добавив, что работа будет вестись совместно с ХМАО-Югрой.

Во время прямого эфира Дмитрий Кобылкин дал ряд поручений главам муниципалитетов, руководителям департаментов. Таким образом, сигналы жителей будут взяты на контроль и детально проработаны.

Актуальное