Россияне засудят чиновников через Интернет

С Нового года.

С 1 января 2017 года жители России смогут участвовать в судебных разбирательствах по административным делам через Интернет. Судебный департамент при Верховном суде РФ прошел регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации как орган власти. В дальнейшем программный модуль "Электронного правосудия" появится на портале Госуслуг, пишет "Российская газета".

Через интернет-площадку зарегистрированные пользователи смогут направлять заявления, ходатайства и прочие документы по административному делу, подтвержденные электронной подписью. В личном кабинете можно будет получать копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и прочие документы, подкрепленные электронной подписью судьи, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ответчиками в административных разбирательствах, как правило, являются государственные органы. При этом Кодекс административного судопроизводства прописывает процедуру спора гражданина с ними. Задача кодекса - уравнять шансы "простого смертного" и чиновника, к чему и призвано "электронное правосудие" .

Однако ожидать повального выхода российских судов в Интернет преждевременно. Согласно разъяснениям пленума Верховного суда, подобные новации применяются только при наличии технической возможности в инстанциях.