Верховный суд РФ попросили распустить Госдуму

"Яблоко" не верит итогам выборов.

Иск об отмене результатов сентябрьских выборов в Госдуму РФ будет рассмотрен Верховным судом 29 ноября 2016 года. Заявление подала партия "Яблоко", сообщает "Уралинформбюро".

По мнению яблочников, в ходе избирательной кампании был нарушен принцип равных возможностей для всех партий. В частности, под видом информации о ходе выборов во многих СМИ размещалась агитация "Единой России". Также реготделения "Яблока" не раз сталкивались с противодействием местных органов власти при организации мероприятий.

Кроме того, в иске говорится про наблюдателей партии, которых не пустили на участки. Также активисты зафиксировали злоупотребления при голосовании по открепительным удостоверениям.

В ЦИК претензии не комментируют, отмечая, что это было бы некорректно до решения суда.

Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", вероятность того, что иск партии будет удовлетворен, крайне низкая. Для этого необходимо документально доказать, что нарушения действительно были, желательно при наличии подтверждения от органов правопорядка. Но, как показывает практика, партии в подобных случаях ограничиваются лишь "свидетельствами очевидцев", не утруждаясь ни проведением полноценных расследований, ни даже подачей заявлений в полицию.

Еще в сюжете: Выборы-2017