"Единой России" выдадут из бюджета 4,3 миллиарда рублей

За победу на выборах.

Парламентские партии получат в 2017 году порядка 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Увеличение госфинансирования поддержало российское правительство. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Госдумы 29 ноября 2016 года, пишет РБК.

Предполагается, что за один голос избирателей, полученный на выборах, партиям будет перечислено на 42 рубля больше – 152 рубля вместо 110. По словам авторов инициативы, это поможет обеспечить стабильность политической системы, а также снизить зависимость партий от частных жертвователей.

Инициаторы поправок также отмечают, что в 2016 году из-за низкой явки все парламентские партии получили меньшее количество голосов, чем на прошлых думских выборах. Следовательно, сократилось и госфинансирование. Без внесения изменений в кошелек партий из бюджета было бы направлено на 2 миллиарда рублей меньше.

Стоит отметить, что в случае принятия законопроекта больше всего госсредств получит "Единая Россия" – 4,3 миллиарда рублей. Коммунисты и либерал-демократы прихватят по 1 миллиарду бюджетных рублей, а "справороссы", провалившиеся на выборах, - около 500 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Актуальное