Кремль оценит экономику Куйвашева

На кону губернаторский пост.

Фонд "Петербургская политика" представил рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ за ноябрь 2016 года. Относительно предыдущих месяцев произошло существенное изменение – окончательно ушла из повестки тема влияния результатов выборов в Госдуму на региональную политику как в концептуальном, так и в кадровом плане, передает "Уралинформбюро".

"В начале декабря обозначился тренд на снижение "политизации" кадровой политики в регионах: непублично был обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса", - поясняет президент Фонда Михаил Виноградов.

Свердловская область, переживающая реформу региональной власти, подтвердила обозначенный экспертом тренд – недостаток позитивных экономических мероприятий не позволил региону существенно изменить свои позиции в рейтинге. Более того, Средний Урал едва не скатился в разряд субъектов РФ с пониженной устойчивостью, остановившись в 0,1 оценочного балла от второй с конца группы субъектов.

При этом политические перестановки в правительстве не только остались за кадром значимых событий со знаком "плюс", но и добавили минусов. Речь, в первую очередь, идет об опасениях мэров свердловских городов, что переформатирование областного правительства значительно усложнит его взаимодействие с муниципалитетами. Если говорить о частностях, то негативно была воспринята отставка Александра Сидоренко с поста министра транспорта и связи и возбуждения уголовного дела по подозрению в незаконном участии экс-чиновника в предпринимательской деятельности.

Между тем поступающие сигналы о формировании в Кремле "списков" успешных и неуспешных губернаторов, по мнению Михаила Виноградова, указывают на низкую вероятность повышения значимости прямых выборов глав регионов, а также на стремление федеральной власти сохранять инициативу в принятии решений о замене губернаторов или продлении их полномочий.

Фактически это означает, что Кремль продолжит принимать активное участие в выборах глав регионов, в том числе и в сентябре 2017 года в Свердловской области.

По мнению руководителя исследовательского центра "Аналитик" Андрея Мозолина, шансов на переизбрание у Евгения Куйвашева больше, чем у его грядущих оппонентов на победу. Однако создаваемая структура управления может выйти нынешнему главе региона боком – как отмечает эксперт, губернатор в прописанной схеме становится ретранслятором, который сообщает в Екатеринбург установки Москвы и потом отчитывается в Кремле об исполнении. "При такой системе, кстати, в принципе становится не важно, кто именно возглавляет регион", - заключил Мозолин.

Ранее по теме:
Невольники власти

Актуальное