ЦИК не желает видеть "свадебного генерала" Дубровского

Во главе облизбиркома.

Центризбирком РФ на заседании 6 декабря 2016 года определился с кандидатурой, которую рекомендует на пост председателя избирательной комиссии Челябинской области. Поддержку Москвы получил Сергей Обертас, перешедший в облизбирком с поста замруководителя аппарата губернатора и правительства региона, сообщает "Уралинформбюро".

Этот пункт повестки вызвал бурное обсуждение. Не столько из-за кандидатуры Обертаса, сколько из-за кадровой "чехарды", устроенной властями Южного Урала.

Глава прежнего состава комиссии Алексей Фартыгин отказался идти в новый созыв, поскольку губернатор Борис Дубровский предложил ему другую должность (какую - не уточнялось).

При этом на этапе формирования комиссии Дубровский пытался протолкнуть в нее тогда еще руководителя областного исполкома "Единой России" Алексея Лошкина и председателя Челябинского горизбиркома Елену Шубину. Поддержка Центризбиркома автоматически дарила креатурам губернатора шансы на кресло главы облизбиркома, но ведомство Памфиловой сказало нет.

"Ситуация с заменой председателя непростая, и до сегодняшнего дня мы не можем наладить взаимодействие с областными властями", - заявил зампред ЦИК Николай Булаев, подчеркнув, что Центризбиркому непонятно желание губернаторской администрации провести замену председателя.

Кандидатуру Сергея Обертаса, который, впрочем, также рассматривается в качестве протеже Дубровского, 6 декабря обсуждали на безальтернативной основе. Вместе с тем неудовольствие ЦИК вызвал тот факт, что Обертас до сих пор не сформировал собственное мнение о составе руководящих органов комиссии. В Москве опасаются, что в результате губернаторских манипуляций южноуральский избирком будет зависим от региональных властей.

"Мы бы хотели видеть не зиц-председателя, не "свадебного генерала", а реального главу", - категорично подчеркнула Элла Памфилова.

Следует отметить, что Алексей Фартыгин, не вызвавший нареканий у ЦИК своей работой, был назначен на пост председателя в июле 2016 года. Тогда, в разгар избирательной кампании, по состоянию здоровья должность покинула Ирина Старостина. Соответственно, Сергей Обертас может стать третьим главой облизбиркома за неполные полгода. Однако его кандидатура еще должна быть утверждена новым созывом комиссии.

Ранее по теме:
Памфилова попеняла Дубровскому за "чехарду"
Председатель южноуральского избиркома ушла в отставку