Возврат полномочий мэрии Екатеринбурга оказался пшиком

За ней лишь закрепили обязанности.

Более года мэрия Екатеринбурга добивается возврата ей полномочий по управлению неразграниченными землями и контролю за градостроительством, перешедшими в ведение МУГИСО. С недавним усилением основного идеолога этой борьбы - главы администрации губернатора Владимира Тунгусова, некогда "серого кардинала" мэрии, появилась надежда, что скоро вопрос будет решен положительно.

Однако пока никаких подвижек нет. 8 декабря 2016 года комитет Заксобрания по местному самоуправлению рассмотрел поправки в законопроекты, регулирующие исполнение обсуждаемых полномочий. Но, по сути, в нем прописаны формальности, сообщает "Уралинформбюро".

Что касается неразграниченных земель, утвержденные комитетом поправки в областной закон "О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками" лишь конкретизируют, что именно относится к этим полномочиям. "Об их перераспределении речи не идет", - пояснила депутатам представитель МУГИСО Елена Николаева.

По второму спорному вопросу комитет одобрил закрепление за муниципалитетом обязанности по предоставлению градостроительных планов земельных участков. ГПЗУ – это достаточно важный документ, необходимый для разработки проекта строительства. Однако и в данном случае власти у мэрии не прибавилось. "Те полномочия, которые передавались с уровня города на уровень области, – тут ничего не изменилось, просто одна из функций перемещена", - расставил точки над "i" председатель комитета Михаил Ершов.

В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" он уточнил, что предоставление информации для составления ГПЗУ и так является задачей муниципалитета, а министерство визирует итоговый план - принятые поправки лишь уточняют обязанности сторон.