Шутка о коррупции рассорила Вегнера с областным прокурором

Оценит ли юмор Путин?

Неосторожная шутка депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера привлекла внимание главы региональной прокуратуры Сергея Охлопкова. 8 декабря 2016 года, на заседании первого молодежного антикоррупционного форума, коммунист предложил легализовать взятки, передает "Уралинформбюро"

"Если их брали всегда, то и дальше это будет. Может быть, тогда подумать над тем, как их легализовать? И пускай платят налоги с них, а налоги пойдут в бюджет", - рассуждал В.Вегнер. Позже депутат пояснил, что сказанное им являлось не более чем шуткой, но скандал уже разгорелся.

"Это неправильно, это преступно, уже сейчас можно объявить предостережение. Я бы вообще инициировал отзыв избирателями этого депутата", - заявил сегодня в ходе пресс-конференции Сергей Охлопков. Он поручил начальнику антикоррупционного отдела Владимиру Курочкину вызвать В.Вегнера в прокуратуру и объявить ему предостережение.

С.Охлопков провел параллель между свердловским парламентарием и первым мэром Москвы Гавриилом Поповым, который в начале 90-х предлагал узаконить взятки: "Я предполагаю, что такие люди, как Попов, — это агенты ЦРУ, которые способствовали развалу СССР".

Однако Вегнер и в этот раз за словом в карман не полез. На своей странице в Facebook он, ссылаясь на один из тезисов недавнего послания Владимира Путина Федеральному собранию, сообщил, что готовит обращение к главе государства.

"Президент отметил, что нельзя никого называть виновным до решения суда, и обратил внимание силовиков, что борьба с коррупцией – это не шоу. Путин призвал правоохранительные органы и СМИ не поднимать "информационные волны". И что мы видим? Готовлю заявление Президенту на высказывание прокурора", - написал депутат.

Актуальное