Ройзман выпрашивает подписи депутатов через Интернет

Для преодоления муниципального фильтра.

Предвыборная команда мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого партия "Яблоко" планирует 17 июня выдвинуть на выборы губернатора Свердловской области, разослала на электронные ящики муниципальных дум письма с призывами о помощи в преодолении муниципального фильтра.

Как стало известно "Уралинформбюро", пиарщики Ройзмана, как и он сам в многочисленных выступлениях, традиционно давят на целесообразность его участия в выборах - якобы это способствует легитимизации выборного процесса.

"Обратите внимание, каждый из вас может поставить подпись за выдвижение кандидата в губернаторы лишь однажды. Каждая подпись удостоверяется нотариусом. Отозвать ее или поставить подпись за другого кандидата нельзя. Если вы готовы поддержать меня, не спешите ставить вашу подпись в подписной лист на этой неделе, даже если вас будут уверять, что потом это сделать будет невозможно. Кроме того, избирательное законодательство не обязывает вас отдавать свой голос кому-то из кандидатов вообще", - говорится в типовом сообщении от лица самого Ройзмана.

При этом, что как ранее сообщало "Уралинформбюро", большинство кандидатов обещали собрать необходимое количество подписей уже к концу текущей недели. Вместе с тем, по мнению политологов, единороссы, представительство которых на местах является подавляющим, будут закономерно голосовать за кандидата от своей партии или, в крайнем случае, за кого разрешат - Ройзман явно не в ходит в это число. Аналогичная ситуация с депутатами от прочих партий. Мэру уральской столицы же приходится рассчитывать лишь на немногочисленных "яблочников" в муниципальных думах и на самовыдвиженцев, большую часть которых с большой долей вероятности уже "расхватали" заявленные от парламентской оппозиции кандидаты на пост губернатора.

Ранее по теме:
Претенденты на пост свердловского губернатора собрали десятки подписей

Еще в сюжете: Выборы-2017