Каслинский суд поставил под сомнение итоги выборов местного главы

Кресло шатается?

Каслинский городской суд признал незаконным решение конкурсной комиссии об исключении из числа кандидатов на пост главы городского поселения Вячеслава Горобца. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

"Суд обязал конкурсную комиссию повторно рассмотреть заявление кандидата о его допуске к участию в конкурсе. Сроки пока не уточняются. Этот вопрос - в компетенции конкурсной комиссии, но понятно, что это должно быть сделано в разумные сроки", - уточнили в горсуде.

Как рассказал "Уралинформбюро" сам Вячеслав Горобец, оспорить итоги выборов в целом можно лишь в случае подачи еще одного иска. "Решение, вынесенное судом, устанавливает справедливость того, что меня оболгали, что комиссия приняла незаконное решение. А все остальное (отмена итогов выборов – прим. ред.) зависит уже от последующих действий, захочет ли прокуратура разбираться и так далее".

Кресло главы Каслинского городского поселения освободилось после того, как по требованию губернатора Бориса Дубровского полномочия сложил прежний градоначальник Юрий Скулыбердин. На вакантное место претендовали 4 человека, в том числе первый заместитель главы Вячеслав Горобец. Однако его кандидатура была отклонена на итоговом заседании конкурсной комиссии - ее участники усомнились в подлинности диплома военного училища Горобца. В итоге мэром стала Екатерина Васенина.