Армен Карапетян распустит свердловское Заксобрание

За неуважение закона.

Прокуратура Свердловской области внимательно наблюдает за региональным парламентом, перед которым она поставила вопрос о лишении депутатских полномочий Армена Карапетяна ("Справедливая Россия"). Данный вопрос включен в повестку заседания Заксобрания 3 апреля 2018 года.

Опрос ряда парламентариев дает основание говорить, что каких-либо "установок сверху" по Карапетяну пока что нет. Между тем большинство в ЗакСо за "единороссами", и они без труда могут выставить эсера за дверь.

Основания для смены представителя "Справедливой России" (бизнесмен Карапетян избран по партийному списку – прим.ред.) – безусловные. Проверка прокуратуры доказала, что Карапетян с 2012 года являлся соучредителем екатеринбургского ООО "Элит-Окна", что законодательно запрещено депутату. Его партнер - Елена Козицына, жена погибшего в ДТП брата медного олигарха Андрея Козицына. В настоящее время, по данным открытых источников, компания находится в стадии ликвидации.

В декларации о доходах за 2016 год Карапетян "забыл" указать двух своих несовершеннолетних детей. Он утверждает, что на них ничего не числится. Но прокуратура, основываясь на федеральном и региональном законах, утверждает, что за ошибочные сведения она бы пожурила депутата, а непредоставление сведений – это "красная карточка".

"Дело Карапетяна" поставило Заксобрание перед перспективой роспуска. Как объяснили "Уралинформбюро" эксперты, если 3 апреля парламент выгородит своего коллегу, прокуратура пойдет с иском в суд и будет стоять там "до упора". Двойной Отказ ЗакСо выполнить судебное решение об изгнании провинившегося депутата приведет надзорный орган к требованию роспуска всего парламента за невыполнение требования закона. Право роспуска дано губернатору и президенту РФ.

Кстати, в 2015 году свердловское Заксобрание своим законом распустило думу Режевского городского округа в связи с систематическим игнорированием депутатами требований суда и прокуратуры.

Ранее по теме:
Армен Карапетян останется без мандата депутата ЗакСо