Россияне назвали главные успехи и неудачи Владимира Путина

На посту главы государства.

Несправедливое распределение доходов оказалось самой частой претензией россиян к президенту. Мнения жителей страны относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту главы государства изучили специалисты "Левада-центра".

Главный успех Путина связан с возвращением России статуса великой державы. Такой ответ был дан в 47% случаев. Также респонденты отнесли к успехам президента стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38%), сохранение целостности государства (27%), повышение пенсий и зарплат (24%) и удержание России на пути реформ (22%), передает "Уралинформбюро".

Самые частые претензии россиян к Владимиру Путину связаны с социальной проблематикой. Порядка 45% опрошенных заявили, что президент не смог обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых граждан. Еще 39% респондентов заявили, что глава государства не сумел вернуть людям средства, которые были утрачены в ходе реформ.

Социологи зафиксировали более чем двукратный рост претензий по вопросам повышения зарплат, пенсий, стипендий и пособий: 32% в 2018 году против 15% в 2015-м. Также растет недовольство россиян кризисом и спадом в экономике (27% против 23%) и неспособностью укрепить закон и порядок (23% против 22%).

Ранее по теме:
Россия на День Победы останется без правительства