Медведев решил отправить Мутко по стройкам

С позволения Путина и депутатов Госдумы.

Кандидат на пост председателя нового состава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал своих потенциальных заместителей. Список фамилий был озвучен им 7 мая на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме, передает "Уралинформбюро".

Самым неожиданным предложением, судя по реакции "медведей", стала идея назначить на пост вице-премьера, курирующего сферу строительства, Виталия Мутко.

"Мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами, есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, для того чтобы он занялся вопросами строительства, а также региональной политики", - заявил Медведев, на что парламентарии ответили смехом. И.о. председателя правительства парировал, что Мутко – "человек опытный".

Неоднозначную, в большей степени с негативным окрасом, репутацию Виталий Мутко заслужил в ходе разразившегося 4 года назад допингового скандала. В 2014 году Россию впервые обвинили в махинациях с допинг-пробами спортсменов, что в итоге вылилось в недопуск отечественных легкоатлетов и тяжелоатлетов на Олимпиаду-2016, запрет россиянам выступать под своим флагом на зимних Играх-2018 и лишение десятков олимпийских медалей, включая выигранные в Сочи. Мутко на заре скандала занимал пост министра спорта, а затем был повышен до вице-премьера, курирующего это направление. Его имя в числе прочих фигурирует в обвинениях Всемирного антидопингового агентства (WADA), настаивающего на существовании допинговой госпрограммы РФ.

Неоднозначно депутаты от "Единой России" восприняли и кандидатуру на нынешний пост Мутко. Курировать спорт в новом составе правительства, по мнению Медведева, должна Ольга Голодец, последние 6 лет в качестве вице-премьера работавшая по линии здравоохранения.

На поднявшийся в зале после этого заявления гул Медведев заметил: "А почему нет? Вы считаете, что женщины к спорту неспособны? Я думаю, что это хорошо". Также Голодец Медведев намерен доверить культуру.

Другие кандидатуры в состав правительства были встречены более благосклонно, некоторые – даже аплодисментами.

Первым вице-премьером, курирующим вопросы экономики и финансов, Медведев предложил назначить Антона Силуанова. Соцполитику, вопросы труда, здравоохранения и пенсионного обеспечения, считает он, можно доверить Татьяне Голиковой. Сельское хозяйство – Алексею Гордееву, промышленность и энергетику – Дмитрию Козаку, транспорт и связь – Максиму Акимову, ОПК – Юрию Борисову. Главой аппарата правительства, непосредственно взаимодействующим с Госдумой, Медведев видит Константина Чуйченко.

Из числа вице-премьеров, работавших в прошлом составе правительства, Дмитрий Медведев, таким образом, не упомянул сразу 6 человек: Аркадия Дворковича, Игоря Шувалова, Дмитрия Рогозина, Юрия Трутнева, Сергея Приходько и Александра Хлопонина.

Впрочем, Медведев подчеркнул, что представленный список является предварительным. Для его утверждения необходимо согласие большинства депутатов Госдумы и президента Владимира Путина, официально вступившего в должность 7 мая.