Депутаты вернули свердловским сиротам пособия

Бюджет не пострадает.

Депутаты комитета по социальной политике Заксобрания Свердловской области 15 мая утвердили поправки к закону "О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством". Как пояснил глава комитета Вячеслав Погудин, документ устраняет "правовую прореху", которая не позволяла получать пособия сиротам, достигшим 18 лет и продолжающим обучение в школах, передает "Уралинформбюро".

Закон о пособиях был принят в регионе в сентябре 2017 года и вступил в силу в октябре. Он предполагает выделение денежных пособий детям-школьникам, находящимся под опекой или попечительством. При этом за "бортом" оказалось несколько молодых людей, которые достигли 18 лет, но продолжают обучение в общеобразовательных учреждениях. Региональное минсоцполитики насчитало 7 таких семей.

"Принятые поправки позволяют вернуть им денежные пособия. Затраты не велики. В 2018 году потребуется 877 тысяч рублей, в 2019-м – 159 тысяч. На последующие годы распространяется действие закона, вступившего в силу в сентябре", - пояснил Погудин.

По мнению депутата Евгения Зяблицева, остро сегодня стоит вопрос не столько финансовой помощи детям-сиротам, сколько сопровождения их во взрослую жизнь.

"Мы этот вопрос неоднократно поднимали с уполномоченным по правам ребенка - у нас нет патронажа над совершеннолетними сиротами. Человек достигает 18 лет и вступает во взрослую жизнь. Он получает жилье, права, но зачастую не знает о них ничего. Нередко незнанием сирот и их неумением ориентироваться во внешнем мире пользуются мошенники. В некоторых регионах есть добровольный патронаж, в других осуществляются выплаты – взрослым людям, которые сопровождают детей-сирот. К сожалению, в Свердловской области ни одна из систем не развита – ни добровольная, ни платная. Сейчас мы думаем над тем, как нам лучше развиваться. Готовим законопроект, который, возможно, выйдет уже в этом году", - рассказал "Уралинформбюро" парламентарий.