СМИ сообщили о скорой отставке главы МЧС Пучкова

Уже осенью.

Глава МЧС России Владимир Пучков будет отправлен в отставку осенью текущего года. Возможным преемником министра является Александр Чуприян, сообщает портал "Шторм".

По данным издания, к Пучкову накопилось слишком много претензий: за 6 лет на посту главы ведомства он так и не сумел выстроить качественную систему работы в МЧС. Об этом свидетельствует череда трагических происшествий: наводнение в Крымске в 2012 году, пожары в психдиспансерах в Московской и Новгородской областях в 2013-м, гибель школьников на Сяморезе в 2016-м, а также пожары в торговых центрах Казани и Кемерово, унесшие жизни десятков человек.

Кроме того, двое экс-подчиненных Владимира Пучкова - бывший директор департамента развития МЧС Александр Томашов и бывший руководитель финансово-экономического департамента МЧС Раис Ахмадеев – попали под уголовное расследование. Сыщики устанавливают их причастность к афере с закупкой автоцистерн по завышенной в разы цене, передает "Уралинформбюро".

Александр Чуприян, которого прочат на место Пучкова, в настоящее время работает заместителем главы МЧС РФ. Он пришел в министерство из полиции: с 1997-го по 2003 год возглавлял управление государственной противопожарной службы в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

15 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ "О структуре федеральных органов исполнительной власти". Согласно документу, в новом правительстве РФ будет 10 заместителей премьер-министра и 22 министерства. В составе правительства России появится как минимум три новых министра. В числе тех, кто продолжит работу в кабмине, пока называются 5 человек: глава МИД Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, главы Минпромторга и Минэнерго Денис Мантуров и Александр Новак и долгожитель правительства РФ Сергей Шойгу, возглавляющий Минобороны. Ожидается, что 18 мая Дмитрий Медведев официально предоставит президенту предложения по кадровому составу правительства.

Ранее по теме:
В России появится Министерство просвещения
Определен список министров-переназначенцев

Актуальное