Рейтинг ВЦИОМ: кому в новом правительстве доверяют россияне

Лидеры и антилидеры.

В обновленном правительстве России наибольшим доверием среди граждан пользуется вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова, до этого возглавлявшая Счетную Палату страны. Об этом в эфире НТВ сообщил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По его словам, помимо Голиковой, россияне также симпатизируют главе Минобороны РФ Сергею Шойгу и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, передает "Уралинформбюро".

Самое большое недоверие у граждан вызывает вице-премьер по строительству Виталий Мутко. Последний до нового назначения занимал пост заместителя председателя правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, а также возглавлял Российский футбольный союз. В период нахождения Мутко на посту главы Минспорта Россию захлестнула череда допинговых скандалов.

Стоит напомнить, что премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил назначить Виталия Мутко на новый пост 7 мая на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме. На слова Медведева парламентарии ответили хохотом. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин попытался оправдать коллег, отметив, что парламентарии рассмеялись от неожиданности. Он подчеркнул, что Мутко обладает всеми нужными качествами для нового поста.