Гордума Екатеринбурга вернется к отмене выборов мэра через неделю

Ройзман участвовать не будет.

К вопросу отмены всенародных выборов мэра Екатеринбурга депутаты гордумы вернутся на следующей неделе. Соответствующее заседание комиссии представительного органа по местному самоуправлению будет запланировано на 28 мая, сообщил ее председатель Анатолий Шарапов.

Рассмотрение вопроса о внесении в Устав столицы Урала изменений, предполагающих отмену прямых выборов градоначальника, должно было состояться 22 мая. Однако, как ранее сообщало "Уралинформбюро", председательствовавший на заседании гордумы мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался вносить данный пункт в повестку. Это спровоцировало срыв заседания и бурную дискуссию, в ходе которой Ройзман заявил об уходе в отставку.

Покинув зал заседаний, он быстрым шагом добрался до своего кабинета и заперся там. Через несколько минут Ройзман все же решил пообщаться с прессой. "Сейчас отвечу на ваши вопросы и буду собирать вещи", - сказал он.

По словам мэра, он не намерен участвовать ни в выборах в гордуму Екатеринбурга, которые состоятся 9 сентября 2018 года, ни в последующем конкурсе на пост градоначальника. О своем будущем в политике он высказался кратко: "Я не знаю".

Отмену всенародных выборов мэра уральской столицы в начале апреля одобрили депутаты свердловского Заксобрания. 11 мая внесение изменений в Устав на публичных слушаниях поддержали горожане. Согласно предлагаемой корректировке, "сильного мэра" осенью 2018 года должны будут выбрать депутаты гордумы нового созыва из числа кандидатур, одобренных конкурсной комиссией.

В обсуждениях проекта поправок на следующей неделе Ройзман участвовать не будет.

Ранее по теме:
Ройзман заявил об уходе в отставку