Алексей Кудрин возглавил Счетную палату РФ

Решение принято.

Депутаты Госдумы приняли решение о назначении Алексея Кудрина на пост главы Счетной палаты РФ. Решение принято в ходе пленарного заседания, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Кандидатуру Кудрина внес на рассмотрение депутатов президент РФ Владимир Путин. За него отдали свои голоса 264 депутата из 350 проголосовавших, передает "Уралинформбюро".

Отвечая на вопросы депутатов, Кудрин сообщил, что выйдет из большинства фондов и общественных организаций, в которых состоит. По его словам, он уже оставил полномочия председателя наблюдательного совета Московской биржи и покинул Фонд Кудрина. "Возможно, останусь в двух-трех институтах, связанных с образовательной и научной деятельностью", — отметил он.

"Хочу заверить вас, что Счетная палата всегда будет источником объективной, беспристрастной информации о тех вопросах, которые интересуют наш парламент и избирателей", — заключил Алексей Кудрин.

Кандидатуру Кудрина предложила президенту фракция "Единая Россия". КПРФ предлагала отдать должность депутату Юрию Синельщикову, ЛДПР - аудитору Максиму Рохмистрову, "Справедливая Россия" - главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

На прошлой неделе были досрочно прекращены полномочия бывшей начальницы Счетной палаты Татьяны Голиковой. Она назначена вице-премьером РФ по социальной политике.

Актуальное