Главой Екатеринбурга может стать "человек из Омска"

А "выберут" его всего 4 человека.

Кандидатуру будущего мэра Екатеринбурга определит жюри из шести человек, а принять реальное участие в конкурсе смогут от силы трое претендентов. Это следует из проекта положения о конкурсе по подбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга, который 30 мая обсудили депутаты Екатеринбургской гордумы.

По словам презентовавшего проект депутата Дмитрия Сергина, документ носит рамочный характер и по структуре во многом повторяет ранее принятое положение о конкурсе на замещение должности главы администрации. Главное его отличие - в численном составе членов жюри: если кандидатуру сити-менеджера обсуждают 9 человек, то в случае с мэром их будет шесть: трое от гордумы и трое — от администрации губернатора Свердловской области. Причем для выбора оптимального претендента достаточно 2/3 голосов — то есть всего четырех членов жюри.

В работе жюри могут участвовать эксперты - специалисты в сфере муниципального управления, представители науки и системы образования. Единственное серьезное ограничение, препятствующее членству в конкурсном жюри, — родственные связи с кем-либо из кандидатов на пост мэра.

Согласно проекту положения, заявиться на должность мэра Екатеринбурга может любой гражданин РФ, достигший 21 года и не имеющий судимостей. Иметь екатеринбургскую прописку ему при этом не обязательно: он может быть жителем любого другого города России, "даже Омска". Наличие высшего образования и профессиональных навыков у кандидата являются при этом определяющими, хотя и не обязательными критериями.

Формально в "мэрской гонке" должны принять участие минимум два кандидата, иначе конкурс будет объявлен несостоявшимся. Однако малочисленный состав жюри автоматически приведет к тому, что больше двух, максимум трех кандидатов через это "сито" пропустить не получится. Поэтому депутат Антон Шварев в ходе обсуждения документа предложил увеличить состав жюри до 7 человек.

Своим одобрением большинство комиссии попросту наплевало на мнение губернатора

Отвечая на вопросы коллег, Дмитрий Сергин особо подчеркнул, что мнение жюри в любом случае будет носить рекомендательный характер, а окончательное решение примут депутаты гордумы — причем грядущего, 7-го созыва.

По мнению депутата Константина Киселева, в проекте имеется ряд спорных пунктов. Прежде всего, не конкретизировано, каким именно образованием и профессиональными навыками должен обладать кандидат, чтобы успешно пройти собеседование.

"Подпункт 2 пункта 24 правил очень расплывчатый, по нему можно завалить любого кандидата. Например, задав вопрос на знание законов. Я как член комиссии могу сформулировать такие сложные вопросы, что самый лучший руководитель ответить на них не сможет", — сообщил Константин Киселев в беседе с "Уралинформбюро".

Как считает Киселев, обсуждать проект положения нужно в присутствии представителей губернатора — а для этого необходимо создать совместную рабочую группу по разработке столь важного документа. Членов комиссии эти аргументы не убедили: большинством голосов "проект Сергин" был одобрен. "Я считаю, что таким решением большинство комиссии просто наплевало на мнение губернатора", — отметил Киселев.

Стоит напомнить, что 3 апреля Заксобрание Свердловской области поддержало законопроект о возвращении столице Урала "сильного" мэра и отмене прямых выборов градоначальника. Согласно изменениям, главу города будут выбирать депутаты местной думы из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией.

На публичных слушаниях 11 мая горожане большинством голосов поддержали эту модель, после чего депутаты гордумы на заседании 22 мая должны были проголосовать за изменения в устав города, предусматривающие отмену прямых выборов главы уральской столицы. Однако экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сорвал это заседание, отказавшись участвовать в обсуждении вопроса и заявив о добровольной отставке. 25 мая депутаты большинством голосов одобрили его отставку.

Ранее по теме:
Екатеринбургу вернули "сильного" мэра
Жители Екатеринбурга отдали выборы мэра депутатам

Актуальное