Президент Македонии отказался от нового имени страны

"Договор недостоин и неприемлем".

Возможность переименования Македонии в Северную Македонию вызвало негодование президента страны Георге Иванова. Он назвал договор, заключенный между премьер-министрами Греции и Македонии, неприемлемым.

Накануне стало известно, что председатели правительств двух государств после многолетних переговоров пришли к решению переименовать Македонию в Республику Северная Македония. Бывшую югославскую республику отказывается признавать Греция, потому что в стране есть провинция с таким же названием. Ожидалось, что после утверждения документа, республика получит право претендовать на вступление в ЕС и в НАТО.

Однако работу премьер-министра Македонии Зорана Заева Георге Иванов не оценил, передает "Уралинформбюро". На официальной странице президента в Facebook сообщается о том, что встреча главы государства и председателя правительства, на которой обсуждалось переименование страны, длилась всего две минуты. После этого Иванов выступил с обращением к нации, которое транслировало национальное телевидение.

"Такой наносящий ущерб договор, уникальный в истории человечества, для меня недостоин и неприемлем. С ним нарушается конституция, законы, разрушаются государственные институты. Я не буду легализовать политическую самодеятельность", - заявил президент. Также он призвал прекратить спекулировать такими темами, как вступление в ЕС и НАТО.

Ранее по теме:
На карте мира появится новая страна