Единороссы обсудят судьбу Карамышева 19 июня

"Колбасный король" рискует остаться без партбилета.

19 июня 2018 года в Екатеринбурге состоится заседание регионального политсовета свердловского отделения "Единой России". На нем, как ожидается, в числе прочего будет рассмотрен вопрос о приостановлении членства спикера Сысертской гордумы Александра Карамышева в партии, передает "Уралинформбюро".

Ранее коллега "колбасного короля" по представительному органу Ирина Летемина сообщила, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Карамышева, по ее словам, подозревают в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения – якобы осенью 2017 года он дважды отдыхал за границей, но при этом числился на рабочем месте и получал зарплату.

В конце марта 2018 года в Сысертской гордуме прошла выемка документов. Сотрудников ФСБ, в частности, интересовали табели учета рабочего времени за последние 5 лет, включая месяцы председательства Карамышева.

В "Единой России" пояснили, что если информация об уголовном преследовании Карамышева подтвердится, партия примет меры. "Есть установленная норма, которая касается всех членов партии. Если заведено уголовное дело, членство в партии приостанавливается до решения суда. В зависимости от него человек или насовсем исключается из парии, или, в случае оправдательного приговора, восстанавливается во всех правах. В случае с Александром Карамышевым будет то же самое", - отметил в беседе с "Уралинформбюро" пресс-секретарь реготделения партии Максим Бестфатер.

В СУ СКР по Свердловской области ситуацию не комментируют.