СКР требует лишить соратника Юревича депутатской неприкосновенности

Маячит уголовное дело.

Генпрокуратура РФ обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с требованием разрешить уголовное преследование депутата Вадима Белоусова, сообщает "Коммерсант". По данным издания, справедливоросс упоминается в уголовном деле, но из-за имеющейся неприкосновенности пока не имеет в нем никакого статуса.

Примечательно, что лишить неприкосновенности депутата пытаются уже несколько месяцев - глава СКР Александр Бастрыкин направил обращение в Генпрокуратуру еще в марте текущего года, однако решение по Белоусову так и не принято.

При этом, что именно вменяется депутату, до конца не ясно. По одной из версий, речь идет об особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными челябинскому ЗАО "Южуралавтобан" на реконструкцию дорог в Челябинской области. Предприятие это Белоусов якобы приобрел еще в 2011 году, будучи депутатом Госдумы от партии "Единая Россия". В 2015 году оно было продано коммерческим структурам, подконтрольным сыну генпрокурора РФ Артема Чайки. Уже после совершения сделки, пишет газета, тот обнаружил, что прежний бенефициар "Южуралавтобана" получил господряды на реконструкцию дорог на сумму порядка 5 миллиардов рублей, но половина из этой суммы исчезла.

По другой версии, речь идет о получении особо крупных взяток в составе организованной группы. Депутат Белоусов долгое время состоял в приятельских и деловых отношениях с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Они, к примеру, совместно владели ОАО "Макфа" и избирались в Госдуму от "Единой России", а в 2016 году вместе покинули партию власти.

При этом Белоусову удалось избраться и в последний состав Госдумы от партии "Справедливая Россия", а Юревич стал обвиняемым по уголовному делу о получении особо крупных взяток от областных предпринимателей. По версии следствия, за общее покровительство бизнесу он получил порядка 3,5 миллиарда рублей. Но, по данным Коммерсанта, экс-губернатор успел сбежать от уголовного преследования в Великобританию, где и находится по сей день.

Следствию удалось добиться ареста нескольких посредников, предположительно помогавших Юревичу получать эти вознаграждения. Возможно, именно они сообщили на допросах, что в коррупционных схемах экс-губернатора был активно задействован его приятель-депутат, передает "Уралинформбюро".

Актуальное