Сенаторы отказались сокращать "министерские" зарплаты

Себе и депутатам.

Профильный комитет Совета Федерации не поддержал законопроект о приравнивании доходов депутатов и сенаторов к средним по стране и рекомендовал его отклонить.

"С моей точки зрения, концепцию данного законопроекта поддерживать нет необходимости, и я предлагаю комитету данную инициативу отклонить", - цитирует ТАСС слова члена комитета по регламенту Сергея Фабричного на заседании 19 июня.

Необходимость повышенного материального обеспечения членов Совета Федерации и депутатов Госдумы он объяснил "природой деятельности парламентариев" и обязанностью полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности. Фабричный пояснил, что работа депутатов связана с повышенной интенсивностью. Кроме того, им приходится тратить много сил на работу с избирателями.

Законопроект о кардинальном сокращении депутатских зарплат был внесен в апреле эсерами Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым. В документе отмечалось, что в настоящее время народные избранники и сенаторы ежемесячно получают денежное вознаграждение и денежные поощрения в размерах, установленных для федерального министра. В 2016 году уровень заработка членов ГД достиг уровня, который в несколько раз превышал уровень средней зарплаты по России.

По данным Росстата, в апреле текущего года россияне получали в среднем порядка 42 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Актуальное