США выходят из Совета ООН по правам человека

Назвав его "помойной ямой".

Соединенные Штаты Америки выходят из Совета ООН по правам человека. Об этом 19 июня объявили постпред США при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео.

Хейли пояснила, что решение принято, потому что призывы американских властей к реформе Совета не были услышаны. Она подчеркнула, что выход из Совета не означает отступление от обязательств в области прав человека. "Мы пошли на этот шаг потому, что наша приверженность не позволяет нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека", - цитирует постпреда "Интерфакс".

Также Хейли заявила, что США не могут доверять Совету ООН по правам человека, потому что он "является защитником нарушителей прав человека и помойной ямой политической предвзятости".

Кроме того, постпред обвинила Совет в "нескончаемой враждебности по отношению к Израилю". Стоит напомнить, что в мае этого года на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве была принята резолюция с призывом провести международное расследование действий израильских военных против участников массовых протестов в Газе, которые начались 30 марта 2018 года. Представитель Израиля назвала эту резолюцию политически мотивированной, а США проголосовали против.

Великобритания и Евросоюз заявили о сожалении в связи с решением США. Израиль, в свою очередь, приветствовал этот шаг. "Израиль выражает благодарность президенту Трампу, госсекретарю Помпео и постпреду Хейли за смелое решение, принятое в связи с лицемерием и ложью в так называемом Совете по правам человека ООН", - говорится в заявлении израильского премьера.

США рассмотрят возможность вернуться в Совет ООН по правам человека, если будут проведены необходимые реформы, передает "Уралинформбюро".