Депутатов отправили в регионы обсуждать пенсионную реформу

С избирателями.

Глава правительства Дмитрий Медведев 20 мая провел совещание о законопроектной деятельности с руководством Госдумы, партией "Единая Россия", представителями финансово-экономического и социального блоков правительства, а также с администрацией президента. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ, передает "Уралинформбюро".

"Обсуждались предложения, содержащиеся во внесенном в Госдуму проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", - сказано в сообщении.

После совещания парламентариям было поручено в течение месяца собирать от экспертов, общественных организаций и регионов предложения, касающиеся пенсионной реформы, сообщил журналистам первый зампред "Единой России" Андрей Исаев.

По словам генсекретаря "Единой России" Андрея Турчака, депутаты будут работать в регионах в течение недели. Каждому из них необходимо провести 10 встреч. "Необходимо провести максимальное количество встреч с самыми широкими средами — с избирателями на приемах, с общественными организациями, муниципалитетами", - цитирует Турчака "Коммерсантъ".

Предполагается, что сразу после сбора информации Госдума приступит к рассмотрению законопроекта в первом чтении.

14 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: для мужчин до 65 лет (вместо текущих 60), для женщин - до 63 (вместо 55). Работодатели и правительство документ поддержали, профсоюзы выступили против, передает "Уралинформбюро".

Предполагается, что повышение пенсионного возраста будет в России поэтапным. Так, женщины 1964 года рождения и мужчины 1959-го выйдут на пенсию в 2020 году - в возрасте 56 лет и 61 года соответственно. Далее трудовой возраст будет увеличиваться каждые два года. К 2028 году все мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, пенсионный возраст женщин достигнет 63 лет к 2035-му.

Ранее по теме:
Матвиенко призвала не затягивать с пенсионной реформой
"Выходят на пенсию и умирают": профсоюзные лидеры о пенсионной реформе

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить