Cлова депутата Косарева о недоношенных младенцах проверят на экстремизм

Заявление пришло из администрации президента.

Высказывания депутата гордумы Екатеринбурга Николая Косарева на тему помощи недоношенным младенцам и людям, пережившим инсульт, будут проверены на наличие в них экстремизма. Соответствующую проверку проводит Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области.

Скандальные высказывания Косарев допустил 25 мая в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро". Он, в частности, заявил, что часто имеющиеся технологии "ведут к показателям не очень хорошим": "Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев по 500 граммов, которые рождаются. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью".

Говоря о переживших инсульт, депутат заметил, что недавно побывал в клиническом институте мозга: "И услышал, что там вытаскивают [с того света] в большом количестве инсультников, и у нас область ежегодно пополняется на 10 000 инвалидов, которые могут годами находиться на иждивении государства. Они - инвалиды 1,2 группы, они лежачие часто. Вот хорошо это или плохо? С точки зрения, снижения смертности, это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо".

Через несколько дней после публикации заметки с высказываниями Косарева он сказал, что готов извиниться перед теми, кого его слова обидели. Однако, как показало развитие событий, не всех это удовлетворило – заявление с просьбой проверить высказывание депутата на наличие экстремизма поступило в администрацию президента РФ, оттуда оно было направлено в свердловский полицейский главк.

Проверка проводится на наличие признаков преступления, указанных в статье 282 УК РФ, - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Максимальное наказание, предусмотренное за это - лишение свободы на срок до 5 лет.

Актуальное