Депутат Госдумы вступил в борьбу за кресло главы Екатеринбурга

Первым.

Депутат Госдумы РФ от Свердловской области Андрей Альшевских подал документы на участие в конкурсе на должность главы Екатеринбурга. Об этом парламентарий сообщил в соцсетях.

"Екатеринбург лишили прямых выборов градоначальника еще в 2010 году. Я многократно пытался вернуть горожанам право голоса, но каждый раз встречал мощное сопротивление чиновников. Политическая борьба только закалила... Давайте будем объективны: шансы для независимого претендента минимальны. Но все равно я заявился. Согласитесь, если я критикую команду, засидевшуюся в "сером доме", указываю на недостатки в работе, значит, должен предлагать альтернативу. Это справедливо", - написал Альшевских.

19 июня дума уральской столицы утвердила положения о выборах депутатов следующего созыва и объявлению конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города. Отбирать главу горда будет специальная комиссия, состоящая из представителей муниципалитета и областных властей. Градоначальник будет избран грядущей осенью депутатами думы нового созыва из числа прошедших конкурсный отбор кандидатов.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, Андрей Альшевских стал первым претендентом на должность главы мегаполиса.

Актуальное