В Екатеринбург прибыл новый уральский полпред президента

Через два дня после назначения.

Вечером 28 июня 2018 года в Екатеринбург прилетел полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

В аэропорту Кольцово его встречали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, руководители правоохранительных органов и другие официальные лица, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Николай Цуканов сменил на посту полпреда Игоря Холманских. Указ о его назначении был подписан главой государства Владимиром Путиным 26 июня.

Уроженец Калининградской области, бывший вожатый "Орленка" и руководитель ремонтной компании, в 2005 году стал мэром города Гусев. В 2010-м Цуканов с подачи тогдашнего президента Дмитрия Медведева был выбран губернатором самого западного региона России, а спустя шесть лет назначен полномочным представителем главы государства в Северо-Западном федеральном округе. В декабре 2017 года он получил пост помощника президента.

В УрФО Цуканов намерен сосредоточиться на контроле за исполнением гособоронзаказа, проведением в 2020 году саммитов БРИКС и ШОС в Челябинской области и регулированием межэлитных конфликтов. Перезагрузка ожидает местное самоуправление.

Ранее по теме:
Психолог и служил в несуществующей стране. Кто он - новый полпред Путина в УрФО?