Сергей Носов защитит Крайний Север от пенсионной реформы

"Моя личная позиция".

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов намерен отстаивать интересы жителей региона при реализации пенсионной реформы. Об этом он заявил на заседании трехсторонней комиссии в правительстве региона, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе исполнительного органа.

"Моя личная позиция - пенсионная реформа должна учитывать особенности проживания в условиях Крайнего Севера. Считаю, что сохранение пенсионных гарантий поможет улучшить демографическую ситуацию в нашем регионе, обеспечить трудовыми ресурсами его развитие. Поэтому я поручил подготовить отзыв на проект федерального закона, учитывающий специфику области и предусматривающий исключение норм повышения пенсионного возраста для жителей районов Крайнего Севера, то есть для жителей Магаданской области", - подчеркнул врио губернатора.

Свою позицию относительно пенсионной реформы озвучил также председатель областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. Он заявил, что профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста в том виде, в котором это предлагается в правительстве РФ.

По мнению профсоюзного лидера, должен быть разработан комплекс мер, направленных на преодоление демографических проблем, борьбу с "серыми" зарплатами, финансирование сферы здравоохранения и реализацию гарантий трудоустройства пожилых россиян. Все эти мероприятия должны быть изложены в виде ясной и четкой программы до начала реализации реформы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить