Миасс остался без главы

Пока.

5 июля в Миассе состоялся конкурс по выбору главы городского округа, который завершился "ничьей". Муниципалитет остался без начальника на неопределенный срок.

На финишную прямую вышли два кандидата - руководитель комитета по делам молодежи администрации города Данила Михеев и бывший директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. Для победы необходимо было набрать 14 голосов. Однако в ходе голосования Собрания депутатов Миасского ГО 12 из 23 бюллетеней были испорчены, передает U74.ru. Из решившихся все-таки проголосовать, двое отдали свои голоса Михееву, девять народных избранников - Лобко.

Стоит отметить, что из десяти претендентов на пост главы Миасса к конкурсной комиссии дошли только семеро. Утром в четверг свою кандидатуру снял начальник пресс-службы губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, напоминает "Уралинформбюро". Свое решение он объяснил тем, что участие в выборах на пост главы пяти достойных внимания претендентов, включая его кандидатуру, является гарантией того, что никто из них не наберет необходимого числа голосов. Таким образом город рискует остаться без мэра на неопределенное время. "А это - фиаско и новый политический коллапс. Оппоненты, безусловно, воспользуются этим моментом для нанесения очередного дискредитирующего удара по реноме главы региона, Бориса Александровича Дубровского", - был уверен Федечкин.

Непосредственно перед началом конкурса от участия в нем отказался и.о. главы округа Григорий Тонких. Комиссию не прошли руководитель отдела "Тургоякского рудоуправления" Дмитрий Сундеев, экс-глава города Валентин Вертипрахов, бывший сотрудник ФСБ Александр Иванов, общественница Татьяна Якимова и депутат Собрания МГО Константин Башлыков.

Даты проведения нового конкурса не назначены.

Актуальное