Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода

После саммита ЕС.

Евросоюз в очередной раз продлил антироссийские санкции. Решение было принято Советом ЕС 5 июля, сообщает его пресс-служба.

"5 июля 2018 года Совет продлил экономические санкции, нацеленные на специфические сектора российской экономики, до 31 января 2019 года", - говорится в заявлении.

Решение было принято всеми членами совета единогласно после недавнего саммита ЕС. На нем президенты Германии и Франции заявили об отсутствии прогресса в выполнении Минских соглашений, подписанных рядом стран с целью деэскалации конфликта на востоке Украины, и договорились о продолжении "санкционной войны".

Президент Украины Петр Порошенко уже поблагодарил ЕС за продление антироссийских санкций. Он высоко оценил "солидарную поддержку государств-членов ЕС украинской независимости и территориальной целостности", о чем написал на своей странице в Facebook.

В российском МИД отметили, что Евросоюз, продляя санкции, вновь упустил возможность переосмыслить свои подходы в отношении России.

Стоит напомнить, что ЕС и США ввели ограничительные санкции в 2014 году после конфликта на юго-востоке Украины и присоединения Крыма к России. С тех пор санкции неоднократно продлевались. В свою очередь РФ ввела ответные меры и запретила ввоз ряда товаров из Евросоюза, передает "Уралинформбюро".