Евгений Куйвашев займется подготовкой к Олимпиаде

В составе физкультсовета при главе государства.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев включен в состав совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Соответствующий указ главы государства Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

Совет по развитию физической культуры и спорта создан для обеспечения взаимодействия между федеральными, региональными властями и органами местного самоуправления, общественными объединениями, физкультурно-спортивными объединениями и другими организациями. Обмен опытом необходим при рассмотрении вопросов по выработке и реализации госполитики в области физкультуры и спорта, а также спорта высших достижений. Также он следит за подготовкой, проведением Олимпийских и Паралимпийских игр, Всемирных универсиад, чемпионатов мира по различным видам спорта и курирует вопросы участия в них российских спортсменов.

Также в новый состав совета вошли вице-премьер Ольга Голодец, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта РФ Павел Колобков, член МОК Елена Исинбаева, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и другие.

Из коллег Евгения Куйвашева в совещательный орган вошли главы Москвы, Татарстана, Калининградской, Ростовской областей и Красноярского края, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

По итогам 2017 года Средний Урал стал лучшим субъектом РФ по развитию спорта. Ежегодно в регионе проходит около 8 000 спортивных мероприятий. В текущем году были достойно проведены игры чемпионата мира по футболу, международный турнир по дзюдо "Большой шлем" и другие состязания.