На Южном Урале задержан высокопоставленный чиновник

Возбуждено дело о хищении.

В Челябинске 19 июля после совещания по подготовке к саммитам-2020 задержан первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ряд СМИ.

В пресс-службе УФСБ по региону подтвердили возбуждение уголовного дела по факту хищения бюджетных средств и проведение следственных мероприятий. Однако не стали уточнять, является ли Бахаев его фигурантом, передает "Уралинформбюро".

По некоторым данным, силовики проверяют документацию, связанную с тратами средств, выделенных на проведение российско-казахстанского форума в Челябинске в ноябре 2017 года.

Губернатор Южного Урала Борис Дубровский высказал сожаление о произошедшем.

"Считаю правильным воздержаться от каких-либо оценочных суждений по данному событию, не спешить с выводами до тех пор, пока идут следственные действия. Хочу отметить, что только после решения суда можно говорить о наличии вины или невиновности того или иного человека. Уверен, правоохранительные органы профессионально и компетентно разберутся в этом вопросе, мной поставлена задача оказать им максимально возможное содействие. В любом случае в самое ближайшее время будет принят весь комплекс управленческих решений, обеспечивающих продолжение качественной и своевременной подготовки инфраструктуры города Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году", - приводит цитату главы региона Chelyabinsk.74.ru.

Антон Бахаев назначен на пост первого заместителя министра экономического развития Челябинской области 28 февраля 2018 года.

Стоит добавить, несколькими часами позднее СМИ сообщили о последовавшем вслед за замминистра задержании руководителя Агентства международного сотрудничества Ольги Алейниковой. По данным 74.ru, речь идет о хищении 3,9 миллиона рублей по договору, который выполнялся в рамках российского-казахстанского форума в прошлом году. В министерстве экономического развития Челябинской области ожидаются кадровые изменения.

Актуальное