"О себе – на 200 листов": комиссия изучает кандидатов на пост мэра Екатеринбурга

Не торопясь.

Комиссия по выборам главы Екатеринбурга 23 июля провела первое рабочее заседание. В течение трех часов члены комиссии "вскрывали конверты" и знакомились с данными 22 претендентов на пост мэра. Следующее заседание состоится 25 июля, а собеседования с кандидатами могут растянуться на весь август, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня вскрыли все 22 пакета документов, которые были представлены на конкурс. 25 июля изучим бумаги, и на основании их рассмотрения будем принимать решение о регистрации кандидатов либо об отказе в регистрации. За этим последуют собеседования с каждым из претендентов. Необходимо максимально профессионально определить возможности кандидатов работать на такой ответственной должности. Есть определенный объем проверочных мероприятий. Некоторые кандидаты представили сведения о себе на 10-15 страницах, а другие - на 200 с лишним листах", - пояснил агентству председатель областного избиркома Валерий Чайников.

Он отметил, что временными рамками комиссия не ограничена, а потому собеседования с кандидатами могут растянуться на целый месяц.

Коллегу поддержал глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров: "К концу августа мы должны определиться со списком претендентов. Важно не торопиться, нормально все обсудить, чтобы не было подозрений в наш адрес, что мы кого-то лоббируем", - сказал Захаров, подчеркнув, что минимальное количество кандидатов, которые могут быть допущены - двое, а максимальное – все 22. "Можем всех допустить, когда оценку дадим характеризующую", - добавил он.

Стоит напомнить, что выборы главы Екатеринбурга в сентябре текущего года пройдут по новой схеме. Руководитель администрации города будет выбираться депутатами городской думы нового созыва из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Сегодня на пост мэра претендует 22 кандидата. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский. Первого поддерживает мэрия, второго – губернатор.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врип главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Ранее по теме:
В екатеринбургской администрации приступили к выборам мэра

Актуальное