Евросоюз продлил индивидуальные санкции против России

Еще на полгода.

Индивидуальные санкции Евросоюза против России продлены еще на полгода. "Совет ЕС продлил ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины на дальнейшие шесть месяцев - до 15 марта 2019 года", - говорится в заявлении, опубликованном 13 сентября на сайте ЕС.

Под ограничениями находятся 155 физических лиц и 44 организации. В частности, спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава Чечни Рамзан Кадыров, журналист Дмитрий Киселев, бизнесмен Аркадий Ротенберг и другие.

Впервые персональные санкции были введены в марте 2014 году после референдума в Крыму. С тех пор они каждый раз продлеваются на полгода, а список пополняют все новые фамилии. Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку на его территории активов.

С 2014 года действуют также ограничения, наложенные на отдельные сектора российской экономики, и санкции "в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя", передает "Уралинформбюро".