Обезглавленный два года назад Дегтярск готов выбрать нового мэра

С учетом позиции губернатора.

Дегтярск, оставшийся без мэра почти два года назад, может наконец обрести главу. На 27 сентября назначено заседание думы городского округа, в ходе которого депутаты выберут градоначальника из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Сегодня, 20 сентября, народные избранники познакомятся с главными претендентами на пост градоначальника. Конкурсная комиссия поддержала трех претендентов - замглавы администрации Дегтярска Сергея Логиновских, замдиректора ООО "Финкон", бывшего руководителя местного "Водоканала" Вадима Пильникова и проректора Уральского колледжа недвижимости и управления Андрея Телякова.

По данным "Уралинформбюро", наиболее вероятным кандидатом на пост главы муниципалитета считается Вадим Пильников. Именно он по итогам голосования получил наибольшее число голосов и будет рекомендован думе для назначения мэром Дегтярска.

По оценке председателя конкурсной комиссии, первого замглавы администрации губернатора Вадима Дубичева, в пользу Пильникова говорит то, что он хорошо знает город, занимал руководящую должность в "Водоканале" и имеет отличные рекомендации с предыдущих мест работы.

Председатель дегтярской думы Ольга Хисамова не берется прогнозировать, как будут голосовать депутаты, однако считает, что игнорировать предложения губернатора нельзя.

"Нам (депутатам) предстоит выслушать кандидатов на пост мэра с их программами. 27 сентября будут выборы. Хотелось бы, чтобы муниципалитет возглавил человек грамотный, достойный - это даже не обсуждается. Я считаю, что если будут со стороны губернатора какие-то предложения, рекомендации, мы обязаны их учитывать. Это один из важных моментов, потому что муниципалитет не может развиваться в отрыве от области, от тех программ, которые реализуются в регионе. Действия должны быть согласованы, скоординированы, развитие должно идти параллельно", - подчеркнула спикер думы Дегтярского ГО.

Сегодня Дегтярском формально руководит Игорь Бусахин, чьи полномочия градоначальника истекли еще в октябре 2016 года. С момента окончания его обязанностей дума неоднократно пыталась выбрать нового мэра, однако кандидатов "браковали" конкурсная комиссия и суд.

В середине июля гордума в третий раз объявила конкурс по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета. На участие в нем заявились 12 кандидатов, однако явного фаворита среди них не было.

Актуальное