Тюменского коммуниста лишили "голоса" на заседании облдумы

Критиковал пенсионную реформу.

Импровизированную акцию протеста учинили депутаты фракции КПРФ Тюменской областной думы. В ходе первого в новом сезоне заседания "красные" установили на рабочих местах плакаты с надписью "КПРФ – против повышения пенсионного возраста".

"Происходящее до предела возмутило думских единороссов, которые начали шушукаться и высказывать свое недовольство", - заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе реготделения партии.

Убрать плакаты потребовал спикер областного парламента Сергей Корепанов, пригрозив коммунистам санкциями. Ограничительные меры не заставили себя долго ждать: депутата от КПРФ Юрия Юхневича во время обсуждения законопроекта о сохранении региональных льгот "предпенсионерам" оборвали буквально на полуслове.

Коммунист заявил, что льготы - это полумера и она не решает реальной проблемы, назвав соответствующий федеральный законопроект "подачкой", после чего, по распоряжению Корепанова, микрофон бунтаря был отключен.

Правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства был принят Госдумой в первом чтении 19 июля. Он предполагал повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин. Позднее президент Владимир Путин внес в ГД поправки, смягчающие переход на новую систему. Среди них - снижение возраста выхода на пенсию женщинам с 63 до 60 лет, а также сохранение на переходный период федеральных и региональных льгот "предпенсионерам" – мужчинам и женщинам, достигшим 60 и 55 лет соответственно.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить