Медведев предрек россиянам непростую жизнь при Путине

Придется адаптироваться.

Начало следующего шестилетнего цикла будет непростым для российской экономики. Об этом 20 сентября заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

По его словам, период усложнится работой в условиях санкций. "Все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым. Мы должны учитывать ситуацию на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления", - сказал премьер.

Он добавил, что выстраивать экономическую политику следует так, чтобы, во-первых, развиваться не в самых благоприятных условиях и, во-вторых, обеспечивать устойчивое повышение уровня жизни.

Медведев подчеркнул, что 2019 год станет адаптационным к решениям, принимаемым правительством в настоящее время. Уже с 2021 года, согласно ожиданиям Минэкономразвития, ежегодный темп экономического роста превысит 3%. Прежде всего за счет отраслей, где есть хороший экспортный потенциал. По мнению Медведева, таковыми являются химическая и пищевая промышленности и машиностроение. Также росту темпов экономики будет способствовать развитие инфраструктуры и жилищного строительства.

Связан ли взятый за отчетный период в 6 лет с управлением страной Владимиром Путиным, Медведев не уточнил. При этом указанная премьером 6-летка по большей части охватывает четвертый президентский срок Путина.

Актуальное