Матвиенко припугнула ПАСЕ выходом России

Из Совета Европы.

Россия готовится выйти из Совета Европы. Об этом глава верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко заявила на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в Санкт-Петербурге.

Причиной такого решения спикер Совета Федерации назвала противоречия между Москвой и Страсбургом.

"Мы устали быть мальчиками и девочками для битья. У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне", — цитирует Валентину Матвиенко "Интерфакс". Россию "вынуждают сделать этот выбор", подчеркнула она.

Делегация РФ была лишена права голоса, возможности занимать должности в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей еще в 2014 году после присоединения Крыма и начала войны в Донбассе. В июне 2017 года в качестве ответной меры Россия приостановила выплаты в бюджет Совета Европы, что, по словам Лилиан Мори Паскье, привело к нехватке средств в казне ассамблеи, передает "Уралинформбюро".

Чтобы вернуть Россию в ПАСЕ, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд подготовил поправки в регламент ассамблеи, позволяющие по-максимуму усложнить введение санкций в отношении РФ.

Актуальное