Дубровский внес предложения по улучшению соцподдержки старшего поколения

Расходы областного бюджета превысят 5 миллиардов рублей.

Правительство Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского предложило на утверждение Законодательного собрания изменения в ряд региональных законов. Все они направлены на улучшение социальной поддержки людей старшего поколения.

"Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности", – подчеркнул Борис Дубровский.

Направленные губернатором Челябинской области предложения устанавливают, что региональные льготы будут предоставляться с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин и не будут привязаны к параметрам пенсионного возраста. Речь идет о ежемесячных денежных выплатах ветеранам труда, ветеранам военной службы; 70% скидке на проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, 50% скидке на проезд на общественном транспорте для садоводов. Также имеется в виду единовременная материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования неработающим одиноко проживающим парам, в которых один из супругов достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), а второй является ветераном Великой Отечественной войны.

Соответствующие поправки будут рассмотрены и утверждены депутатами южноуральским Заксобрания на этой неделе, очередное заседание состоится 27 сентября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Поручение позаботиться о том, чтобы люди предпенсионного возраста были социально защищены, ранее дал президент РФ Владимир Путин.

"Знаю, что представители партии "Единая Россия" в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению", – подчеркнул глава государства в своем телеобращении.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное