Миллион подписей против пенсионной реформы

Передали президенту.

Более миллиона подписей против пенсионной реформы передали активисты движения "Суть времени" в приемную президента России.

Как сообщает "Уралинформбюро", на Ильинке собралось около ста активистов "Сути времени", которые один за другим сдавали в приемную увесистые коробки с подписными листами.


Фото: Петр Данилов © ИА Красная Весна

Подписи собраны в 60 регионах страны. Волонтеры движения работали на улицах, в общественном транспорте, обрабатывали звонки, поступившие на горячую линию, и заявки, отправленные через интернет. Противники пенсионной реформы оставляли полные личные данные, включая год рождения, адрес и телефон.

Подписавшиеся призвали президента категорически отвергнуть пенсионную реформу, отправить в отставку правительство, вернуть государственную политику страны к определенным Конституцией принципам социального государства, предъявить народу новую социально-консервативную стратегию и сформировать правительство народного доверия.

"Граждане возмущены проектом пенсионной реформы. Они считают его угрозой существованию России и грубейшим нарушением социальных обязательств государства, изменой президента и правящей партии, за которых были отданы голоса на выборах, - заявляют руководители движения.

Как сообщалось ранее, второе чтение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве Госдума планирует провести 26 сентября. Третье чтение может состояться на следующий день.

14 июня на заседании правительства РФ был представлен проект поправок в действующее законодательство, которые предполагают увеличение пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. 19 июля Госдума, несмотря на митинги протеста по всей стране, приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста.

29 августа с обращением к гражданам России по вопросу о пенсионной реформе выступил президент РФ Владимир Путин. Он озвучил некоторые "послабления" реформы, например, предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет. 6 сентября российский лидер внес предлагаемые им поправки на рассмотрение в Госдуму.

Также по теме:
Пенсионные "пряники" Путина уводят за горизонт
Сказал - сделал: Путин внес в Госдуму поправки в "пенсионный" закон
Кто и как голосовал за пенсионную реформу в Госдуме

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить