Похваливший ГУЛАГ екатеринбургский депутат предложил "перенять идею" лагерей

Объяснив свою к ним симпатию.

Депутат Екатеринбургской городской думы, 23-летний коммунист Андрей Пирожков высказался в пользу возрождения ГУЛАГа. Об этом он заявил в интервью журналу The Village.

Свердловские политики, такое ощущение, соревнуются, кто станет автором наиболее скандального высказывания. "Уралинформбюро" подробно писало о "подвиге" начальника областного департамента по делам молодежи Ольги Глацких, которая объяснила подросткам, что "государство не просило их рожать". На этот раз проявить себя решил самый молодой депутат гордумы.

"За 1937 год было репрессировано полмиллиона человек. С 1991 года ежегодно больше людей умирает просто от условий жизни, - делится соображениями Пирожков. - Сколько людей перестреляли, сколько умерло от наркотиков? Сколько человек не доехали до больниц? Сколько людей скончалось в отечественных автомобилях? Условия, которые были созданы во времена Советского Союза, способствовали развитию человека как личности. Были репрессии, но они есть и сейчас — не хочу даже вспоминать истории про тюрьму за посты во "ВКонтакте". ГУЛАГ — хорошая вещь, на самом деле. Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества — от них хотя бы была польза".

Впрочем, после того, как общественный резонанс набрал обороты, депутат поспешил оправдаться на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Он заявил, что трудовые лагеря времен СССР никогда не должны быть воссозданы в России или в любой другой стране.

"Но сама концепция имеет право на существование", – все же отметил Пирожков. Депутат считает возможным "перенять идею трудовых лагерей, но убрать жестокость, беззаконие и тот произвол, что существовал в Советские годы". Он предложил создать в России трудовые лагеря "законной, справедливой и гуманной мерой наказания".

Стоит отметить, 30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге прошла акция "Колокол памяти". В Свердловской области проживает больше 17 тысяч реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий.

Также на сайте:
Камчатская чиновница сравнила пенсионера с животным и предложила его усыпить
"Макарошки стоят одинаково!" Министр труда уверена - 3 500 рублей на месяц хватит
Сенатор попрекнула недовольных жизнью на 3 500 рублей ужасами войны
Депутат Госдумы рекомендовал россиянам самостоятельно копить деньги на старость
"Газпрома" на всех не хватит": в Госдуме безработных с дипломами послали в маляры и уборщицы