Глава Минстроя Якушев намерен в декабре наведаться в Екатеринбург

Если график позволит.

Министр строительства РФ Владимир Якушев намерен в скором времени посетить Екатеринбург. Чиновник может стать одним из участников 100+ Forum Russia, который будет проходить 5-7 декабря в столице Урала, передает "Уралинформбюро".

О желании Якушева поприсутствовать на мероприятии 28 ноября рассказал экс-глава Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. По словам сенатора, он лично обсуждал с министром эту тему, и если график главы Минстроя позволит, тот приедет на форум, поскольку ему интересны заявленные темы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на форуме, который будет проходить в Екатеринбурге в пятый раз, в числе прочего будет обсуждаться тема реновации застроенных территорий. Как пояснил мэр города Александр Высокинский, вопрос будет вынесен на отдельную площадку, причем речь пойдет не только о редевелопменте частного сектора, но и районов, застроенных хрущевками.

В целом программа 100+ Forum Russia предусматривает проведение 50 тематических секций, посвященных высотному и уникальному строительству, цифровым технологиям, комфортной городской среде, сохранению архитектурного наследия, реновации городских территорий и созданию "умных" городов. Ожидается, что мероприятие посетят около 10 000 участников и порядка 100 экспонентов из 14 регионов России и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В числе прочих на форум приедут известные архитекторы: создатель проекта нового зала Свердловской филармонии Кристос Пассас, один из авторов проекта екатеринбургской штаб-квартиры РМК Джереми Ким, один из разработчиков Ельцин-Центра Борис Бернаскони и другие.

Актуальное