В Госдуме предложили национализировать предприятия

Терпящие бедствие.

Депутаты Госдумы предложили национализировать предприятия, на которых происходят массовые сокращения персонала. Соответствующий законопроект размещен на сайте федерального парламента, передает "Уралинформбюро".

Документ разработан депутатами от фракции КПРФ. Разработчики настаивают, что не только начавшиеся сокращения, но даже их угроза может стать основанием для перехода предприятия в госсобственность – при условии, если терпящая бедствие организация является градообразующей либо социально значимой, а собственник не предпринимает никаких шагов к улучшению ситуации.

Кроме того, национализация, по мнению авторов инициативы, возможна в случаях неэффективного управления, банкротства (когда предприятие имеет стратегическое значение) либо тогда, когда приватизация проведена по заведомо заниженной цене.

Также коммунисты предлагают национализировать компании, являющиеся естественными монополистами - "при наличии достаточных для этого оснований". В любом случае процедура национализация предусматривает возмещение собственнику убытков после соответствующей оценки имущества по его рыночной стоимости.

Согласно проекту, инициаторами национализации могут стать президент, члены федерального кабмина и Совета Федерации, депутаты Госдумы, исполнительный и законодательный органы субъекта Российской Федерации, а также собственник организации, которую предполагается забрать в собственность государства.

Стоит напомнить, что тема массовых сокращений на производстве стала особенно актуальной в 2019 году. Так, в феврале ряд СМИ предрекли волну сокращений (свыше 115 тысяч человек) в сферах автомобилестроения, транспорта и банковского сектора. Однако федеральный Минтруд опроверг этот прогноз.

По данным Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных в стране будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 миллиона человек. Безработица тоже останется на уровне прошлого года – примерно 4,7-4,8 %.

Актуальное