Мэр Екатеринбурга уволил главу Октябрьского района за прошлогодний снег

Еще несколько чиновников под угрозой отставки.

Некачественная уборка Екатеринбурга от снега обернулась крахом для карьер некоторых чиновников. Вернувшийся из двухнедельного отпуска мэр Александр Высокинский провел объезд трех районов, по итогам которого отправил в отставку главу Октябрьской префектуры Романа Рудометова, передает "Уралинформбюро".

"По Октябрьскому району я был вынужден принять решение о смене главы района", - прокомментировал Высокинский. Инспекция мэра проходила совместно с городским прокурором Светланой Кузнецовой, которая обратила внимание на снежные завалы за Оперным театром. Также главу надзорного ведомства не устроило состояние Орджоникидзевского района. Высокинский уволил все руководство районного ДЭУ. Дорожное хозяйство северной части Екатеринбурга ждет "полная перезагрузка". Местной администрации под руководством Романа Кравченко дано две недели на приведение территории в порядок, в противном случае кадровые решения могут коснуться уже самой префектуры. В понедельник аудит районной власти начнет Контрольно-ревизионное управление мэрии. Кировский район, по словам Высокинского, "подтянулся" в вопросах уборки от снега.

Обильные снегопады накрывали уральскую столицу на протяжении всей зимы, в некоторых местах огромные кучи снега лежат еще с декабря 2019 года.


Видео: Илья Буткевич

Стоит напомнить, что Рудометов пришел на муниципальную службу из МЧС. Будучи сотрудником управления МЧС Пермского края, Рудометов поставил подпись под разрешением об открытии скандально известного клуба "Хромая лошадь", при пожаре в котором погибли 156 человек. В 2011 году Рудометов был назначен замглавы Свердловского пожарного главка, в 2016 году возглавил Октябрьский район.

На прошлой неделе разнос за плохую уборку устроил первый вице-мэр Александр Ковальчик, исполнявший обязанности мэра во время отпуска Высокинского. Ковальчик потребовал от коллег написать заявления об увольнении. Однако история кончилась тем, что заявление с открытой датой написал только он сам, а также вице-мэр по пиару Екатерина Куземка. После выхода из отпуска Высокинский в свою очередь высказал заму недовольство за самоуправство. Возможно, после замечаний прокуратуры он пересмотрит свою позицию в отношении Ковальчика. Инсайдеры прогнозируют ряд громких отставок, в том числе, в самой мэрии.

Актуальное