Ни лидер, ни икона: Путин не вошел в ТОП-100 влиятельных людей мира

Зато там есть Анджела Дэвис.

Журнал Time опубликовал список самых влиятельных людей 2020 года. Россиян нет ни в одной из категорий "Титаны", "Новаторы", "Деятели искусства", "Лидеры" и "Кумиры". Ранее в список влиятельных персон несколько раз включали президента РФ Владимира Путина, сообщает "Уралинформбюро".

Список "Лидеров" возглавил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США - главный инфекционист страны Энтони Фаучи. Также в этот раздел отнесены глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, президент США Дональд Трамп, его соперник в борьбе за кресло главы государства Джозеф Байден, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В этой же категории - председатель КНР Си Цзиньпин, глава администрации Тайваня Цай Инвэнь, сирийский фотограф "Цезарь" (его показания стали основой для новых санкций Вашингтона против Дамаска). С ними соседствуют также канцлер Германии Ангела Меркель, президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер-министр Индии Нарендра Моди, мэр Парижа Анн Идальго.

Список "Новаторов" открывает рэп-исполнительница и автор песен Меган Джовон Рут Пит, известная как Megan Thee Stallion. Категорию "Деятелей искусства" - канадский певец Эйбл Макконен Тесфайе (Weeknd), "Титанов" - актриса Габриэль Юнион, активно отстаивающая права темнокожих, женщин и сексуальных меньшинств.

Категорию "Кумиров" открывает нью-йоркская медсестра Эмми О'Салливан. Сотрудница больницы, где был выявлен первый в крупнейшем городе США коронавирусный пациент, сама тяжело перенесла инфекцию, но уже через 14 дней вернулась к работе. В этот же список вошли основавшие еще в 2012 году движение Black Lives Matter Алисия Гарза, Опал Томети и Патрисс Каллорс. На волне борьбы с расовой дискриминацией в число влиятельных людей вернулась Анджела Дэвис, боровшаяся за права темнокожих в 70-х годах ХХ века.

В эту же категорию записали и тайваньского борца за права сексуальных меньшинств Чиа Чиа-вей, с его подачи в прошлом году на острове разрешили однополые браки, а также уйгура Нури Турки из США. Юрист ранее вошел в федеральную комиссию по международной религиозной свободе.

Актуальное