Лионеля Месси приговорили к 21 месяцу тюрьмы

За "плохую игру" с налогами.

Аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси, а также его отец Хорхе Месси признаны виновным в уклонении от уплаты налогов и осуждены на 21 месяц тюрьмы каждый, сообщает испанское издание La Vanguardia.

Судебные разбирательства проходили в Каталонии. Футболист и его отец, который является агентом игрока, были признаны виновными в трех преступных эпизодах. Речь идет о сокрытии 4,1 миллиона евро, которые были заработаны на продаже прав на изображение 4-кратного обладателя "Золотого мяча ФИФА".

Сам футболист в ходе заседания заявил, что не подозревал о нарушениях, так как его финансовыми делами заведует Месси-старший, передает "Уралинформбюро".

Несмотря на достаточно суровый приговор, и Лео, и его отец, вероятно, избегут тюремного заключения. По местным законам, если наказание составляет меньше 2 лет, оно может быть заменено испытательным сроком. Вместе с тем футболисту назначен штраф в 2 миллиона евро, Хорхе Месси – 1,5 миллиона.

Аргентинец Лионель Месси считается одним из лучших футболистов всех времен. По данным Forbes, он занимает 2 место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов с годовым доходом 81,4 миллиона долларов.