Киркоров бьется с французами за "Жестокую любовь"

Враги наступают на горло песне.

Спор о плагиате между поп-королем Филиппом Киркоровым и французской группой Space принял серьезный оборот. Полиция задержала лидера коллектива Дидье Маруани и его помощника-юриста Игоря Трунова по заявлению Киркорова о вымогательстве, пишут федеральные СМИ.

История началась 1 ноября 2016 года, когда Маруани подал в Мосгорсуд иск о защите авторского права. Яблоком раздора стала одна из песен киркоровского репертуара - "Жестокая любовь". По мнению истца, она является переработанной версией произведения группы Space. Ответчиками, кроме самого певца, заявлены автор песни Олег Попков, ООО "Филипп Киркоров продакшн", Sony Music Entertainment, ГК Rones и ВГТРК.

Французы требовали запрета на исполнение "Жестокой любви", а также компенсации ущерба и морального вреда на сумму 75,34 миллиона рублей. Но суд встал на сторону Киркорова, передает "Уралинформбюро".

В конце месяца появились слухи, что стороны пришли к мировому соглашению – якобы Киркоров вел по этому поводу переписку с Маруани. Адвокат российской звезды пояснил: письма отправляли пранкеры, а его клиент ни о каком мире не помышляет, поскольку располагает результатами экспертизы, которая полностью исключила факт заимствования. Иски за плагиат – это самопиар лидера Space, а возможно, и расчет на легкую наживу, считает защита Киркорова. Песенный конфликт придется "разложить по нотам" московской полиции.