Пенсионные накопления россиян хотят заморозить еще на 3 года

А возраст выхода на заслуженный отдых - увеличить.

19 января 2015 года на совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева будет рассмотрен новый антикризисный план, подготовленный Минэкономразвития.

В частности, речь пойдет о продлении "заморозки" пенсионных накоплений. Суть ее в том, что накопительная часть пенсий направляется не в НПФ, а в солидарную систему, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Данная мера была введена с середины 2014 года и продлена на 2015-ый. За счет этого бюджет сэкономил более 550 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Минэкономразвития предлагает продолжить эту практику в 2016-2018 годах, что позволит сэкономить 37, 165 и 220 миллиардов соответственно. Также возобновляется дискуссия об увеличении пенсионного возраста и удержании части пенсии работающих пенсионеров. 

Предусмотрены и другие антикризисные меры. К февралю будут разработаны поправки в законодательство, позволяющие взять госзакупки под контроль правительства. Предусмотрено ослабление банковского надзора и создание единой структуры поддержки рынка жилья на базе АИЖК. Бизнесу планируется выделить до 300 миллиардов рублей госгарантий, в рамках инвестпроектов они будут предоставляться по упрощенной схеме.

В свою очередь импортеров, ввозящих комплектующие и материалы, которые не производятся в России, могут избавить от НДС. Запланирован и пересмотр отраслевых тарифных соглашений в сфере госмонополий с заморозкой там зарплат на 2015 год.

Минэкономразвития также считает необходимым запрет на введение новых требований к предпринимателям. Пособия по безработице планируется дифференцировать, сделав акцент на создание малого бизнеса.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное